Как в мультфильме...



коммент.

Меня спрашивают: «Ты что правда не вернешься на корабль?» Черт! Я не знаю!))
По ощущениям это как-будто ты вдруг взлетел и увидел, что там за горизонтом. Увидел жизнь ярче, больше и насыщеннее.
А потом приземлился…И тот момент, когда ты стоишь на Знакомой земле, вызывает вдруг панику, потерянность и сомнения. Ведь ты уже не хочешь вписываться в старую систему.
Кто-то ищет другую возможность «летать», кто-то считает, что нашел ее на корабле.  Но в итоге то, что казалось необъятными просторами Там, - за горизонтом, - вдруг замыкается вокруг своего отдельного мирка, который лишь иллюзорно велик.
Поразительно, сколько сходств я нашла с мультфильмом WALLI-E. Когда-то людям стало тесно на Земле. Они перестали чувствовать ее ценность. Они сделали так, что на ней стало плохо жить. И вот они отправились в путешествие – почти вынужденное. И там, - на космическом корабле, - они сотворили новый мир. Мир беззаботности, развлечений и удовольствий. За несколько поколений люди забыли все те радости, которые были на Земле. Поменялась их внешность, образ жизни и запросы. Они привыкли считать, что всё, что они имеют вокруг – это и всё, что им нужно. К тому же они в Космосе! Этот мир был ярок и комфортен, ведь никто даже не думал выходить за его границы. 
И вдруг они возвращаются на Землю. И садят растение. На этом мультфильм заканчивается, ведь это добрый мультфильм. Они не показывают, сколько сопротивления, отчаяния и не понимания может быть среди тех, кто вернулся. Земля для них чужая. Это снова выход за зону комфорта. Это начать строить заново. И зачем? Ведь все было И ТАК ХОРОШО… А ведь и правда: почему бы не прожить так всю жизнь?
Но потом, когда из растения вырастут цветы, когда по небу поплывут облака, а в речках зажурчит чистая вода, - они поймут.  Они поймут, как огромен и прекрасен этот мир и сколько в нем потрясающих возможностей. Гораздо больше, чем на их космическом корабле.
Один человек сказал мне: «На Земле скучно, поэтому я возвращаюсь на корабль снова и снова. Уже 10 лет». Представляете, как должно поменяться сознание, чтобы сопоставлять огромную Землю с маленьким кораблем? … Вот тут-то мне и вспомнился этот мультик.


Отправить комментарий

Ваш комментарий:

newer post older post